Адресная охранно-пожарная радиоканальная система «ВС ВЕКТОР-АР»

ВЕКТОР-АР»

Адресная охранно-пожарная радиоканальная система  «ВС ВЕКТОР-АР» (далее – система)  включает в себя Прибор приёмно-контрольный охранно-пожарный адресный радиоканальный «ВС–ПК ВЕКТОР» (далее – прибор) и набор радиоканальных адресных извещателей и оповещателей (далее – радиоустройства). Система представляет собой двухуровневую структуру. На нижнем уровне представлены радиоустройства, которые взаимодействуют по радиоканалу непосредственно с прибором, представленным на верхнем уровне, без промежуточных ретрансляторов. Расстояние между радиоустройствами и прибором, обеспечивающее нормальную работу системы, составляет 600 метров на открытой местности. Мощность излучаемая в радиоканале прибором и радиоустройствами, не превышает 10мВт, в результате чего не требуется регистрации системы в контролирующих органах.Прибор выполнен как полноценный приёмно-контрольный прибор в соответствии с ГОСТ Р 53325. Радиоустройства также выполнены в соответствии с ГОСТ Р 53325.

Прибор обеспечивает:

  1. До 16 охранно-пожарных зон. К прибору можно подключить до 32 охранных и пожарных адресных радиоканальных извещателей (далее – извещателей). В каждую зону можно включать от одного до 32 охранных и пожарных извещателей одновременно.
  2. Три зоны оповещения: зона беспроводного оповещения, в нее включаются: до 16 речевых радиоканальных адресных пожарных оповещателей «ТОН — Р» и / или световых радиоканальных адресных пожарных оповещателей «ВОСХОД — Р» ; зона проводного звукового оповещения; зона проводного светового оповещения. Линии подключения звукового и светового оповещателей контролируются на целостность.
  3. Зоны извещателей прибора можно объединять в разделы. Количество разделов от одного до 16. Зона может входить в несколько разделов.
  4. Управление зонами и разделами (постановка, снятие, перепостановка) выполняется с помощью электронных ключей и /или радиоканальных брелков. Операции постановки на охрану и снятия осуществляются при управлении охранными извещателями, перепостановка – при управлении пожарными извещателями. То же происходит и в случае совмещения разнотипных извещателей в одной зоне.
  5. Индикацию состояния зон с помощью 16 двухцветных светодиодов. Отображаются следующие состояния зон: «Норма», «Неисправность», «Тревога», «Пожар». Наиболее приоритетным состоянием является состояние «Пожар».
  6. Звуковую сигнализацию состояний, требующую внимания персонала.
  7. Выдачу состояний прибора на сухие перекидные контакты трех реле ПЦН: «Пожар», «Тревога», «Неисправность».
  8. Общую индикацию состояний прибора: «Пожар», «Тревога», «Неисправность».
  9. Конфигурирование прибора выполняется при помощи переключателей, расположенных на плате прибора.

Организация радиоканала в системе.

Прибор имеет два канала взаимодействия с радиоканальными извещателями и оповещателями. Каждый из каналов работает на своей частоте. По каждому из каналов обеспечивается двухсторонний обмен данными между радиоустройствами и прибором. Совокупности двух рабочих частот прибора составляют частотную литеру. Прибор может работать на одной из 16 частотных литер, которая задаётся при конфигурировании прибора. Антенны каналов приёмника расположены так, что создают радиоволны со взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации, что, в свою очередь, обеспечивает лучшую связь с радиоустройствами, расположенными в разных направлениях от прибора. При взаимодействии радиоустройств и прибора, автоматически выбирается тот канал, на котором в данный момент обеспечивается лучшая связь.

Прибор постоянно контролирует наличие связи с радиоустройствами. Для этого в приборе задаются контрольные интервалы времени, в течение которых радиоустройства должны обязательно выйти на связь с прибором. А для радиоустройств задаются интервалы передачи тестовых сообщений. И те и другие интервалы времени задаются при конфигурировании прибора и радиоустройств.

Радиус действия связи прибора и радиоустройств составляет 600 м на открытой местности. На объектах дальность связи может падать до 50 – 150 м в зависимости от количества препятствий прохождению радиоволн. В приборе и радиоустройствах реализованы процедуры проверки качества связи, которые выполняются во время инициализации радиоустройства на приборе. Это позволяет выбрать для радиоустройства подходящее по качеству связи место относительно прибора на объекте.

Радиоустройства.

В состав радиоустройств системы «ВС ВЕКТОР-АР» в настоящее время входят:

  1. Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный точечный адресно-аналоговый радиоканальный ИП212-210Р  «ДИП-210Р ВЕКТОР»;
  2. Извещатель охранный оптико-электронный инфракрасный пассивный адресный радиоканальный «ВС-ИК ВЕКТОР»;
  3. Извещатель охранный магнито-контактный адресный радиоканальный «ВС-СМК ВЕКТОР»;
  4. Оповещатель пожарный речевой адресный радиоканальный «ТОН – Р»;
  5. Оповещатель пожарный световой адресный радиоканальный «ВОСХОД — Р»;
  6. Устройство передачи извещений адресное радиоканальное «ВС-ПИ ВЕКТОР».

Извещатель «ВС-СМК ВЕКТОР» имеет клеммы для подключения ШС, в который могут быть включены выходные контакты не адресных извещателей охранного типа: магнито-контактный, звуковой, др.

Устройство передачи извещений адресное радиоканальное «ВС-ПИ ВЕКТОР» может быть сконфигурировано для подключения к нему выходных контактов охранных или пожарных извещателей, контактов реле ПЦН приёмно-контрольных приборов.

Технические характеристики

Частота радио тракта 434МГц
Излучаемая мощность 10 мВт
Количество выбираемых пар частот 16
Дальность действия на открытой местности 600 м
Типы радиоустройств Радиоканальные извещатели, радиоканальные оповещатели
Количество извещателей всех типов на один прибор до 32
Количество радиоканальных оповещателей  на один прибор до 16
Количество зон охраны прибора 16
Количество зон оповещения прибора 3, беспроводное речевое, проводное СО, ЗО
Количество разделов До 16
Количество выходных реле прибора 3
Количество электронных ключей для управления зонами, разделами До 64
Параметры коммутации 3 реле ПЦН 250В, 3А
Напряжение питания прибора 12-3+2 В
Количество автономных источников питания радиоустройств 2
Яндекс.Метрика