Учет рабочего времени

Учет рабочего времени Инком-ресурсНасколько важно вести учет рабочего времени?

Каждому человеку должно быть известно: время — деньги. Перед каждым руководителем организации рано или поздно встает вопрос: как контролировать сотрудников, работают ли они вообще?

Согласно исследованию, проведенному РБК Daily, почти 70% россиян приходят на работу на 15-20 минут позже положенного. Казалось бы, ничего страшного, но на деле, это потери для работодателя, средняя цифра составляет 6 тысяч рублей на каждого работника в течение одного года. Согласитесь, ни один руководитель не хочет выбрасывать деньги на ветер из-за безответственного поведения сотрудников?
В виду того, что технологии активно развиваются в последние годы, отследить несанкционированные прогулки работников отследить стало проще. Раньше для этого создавались проходные, нанимали вахтеров, которые записывали всех, кто заходит и выходит. Иногда вначале рабочего дня организовывали своего рода «пятиминутки»: собирали сотрудников и создавали план.
Сегодня данные вопросы решаются гораздо проще, внедряются системы контроля доступа и учет рабочего времени. Руководитель получает возможность вести контроль появления сотрудника на работе, знать где находится сотрудник в тот или иной момент, к тому же появляется возможность вести контроль времени обеда работников, количество его выходов из помещения в течение рабочего дня и продолжительность отсутствия на рабочем месте.
Когда одну из таких систем устанавливают на производстве — работнику выдается идентификатор, в качестве его могут выступать: магнитные карты, отпечаток пальца, роговица глаза и т.п. Идентификатор становится закрепленным к сотруднику. При прохождении специальных зон контроля, с носителя считывается информация, благодаря которой можно знать, кто зашел или покинул помещение.
Существует множество способов обрабатывают полученные данные, в результате чего работодатель получает статистику отсутствия работника в течение дня по часам и даже неделям. Когда руководитель компании владеет такой информацией, он может сделать вывод, каких сотрудников стоит поощрить, а каких-то может стоит и заменить.
В итоге, значительно повышается дисциплина и мотивация работников, а при желании можно установить камеры видеонаблюдения. Тогда можно вести контроль сотрудников не только на уровне передвижения из помещений, но и видеть, чем занимается тот или иной сотрудник в рабочее время, а так же пресечь возможные обмены работниками идентификаторов, с целью обмануть работодателя.

Довольно просто рассчитать потери при опоздании  и раннем уходе сотрудника с работы.

Предположим, в штате работает 30 человек.
Рабочих дней в году  примерно 245.
Представим, что ставка работника составляет 160 рублей в час, и каждый сотрудник каждый день опаздывает или уходит раньше с работы на 15 минут. Потери составляют 40 рублей на каждого сотрудника. Кажется, что сумма незначительная, но если произвести расчет: 30 * 40 * 245 = 294 000 рублей в год!

Каким образом можно избежать такие потери?

Вариант первый: использовать систему для учета рабочего времени по отпечатку пальца, которая идеально подходит для предприятий малого и среднего бизнеса. Для этого потребуется купить биометрический терминал D200. Устройство очень простое как в установке так и в эксплуатации, Вам даже не потребуется производить монтаж кабелей. Работодатель может в любой момент и с любого компьютера получить информацию о сотруднике. Достаточно просто подключить терминал к компьютеру по USB и выгрузить отчет. Одно из преимуществ терминал — он работает как устройство Plug&Play, а значит не потребуется установка специальных драйверов. Еще одно преимущество — устройство работает за счет встроенного аккумулятора.

учет рабочего времени подключение D200 инком-ресурс ЦЕНА УСТРОЙСТВА 7500 рублейтерминал учет рабочего времени d200 инком-ресурс

На этом останавливаться не стоит, если Вы действительно хотите оптимизировать Ваш бизнес — следует использовать программы для учета и анализа времени, проведенного за компьютером. Так как согласно исследованиям, сотрудники компаний распоряжаются рабочим временем крайне нерационально: 15-20 минут уходит на опоздания, от 2 и более часов — на социальные сети, просмотр сайтов не по теме, час — общение с коллегами и почти 80 минут на перекуры.

учет рабочего времени инком-ресурс

Если брать среднюю зарплату менеджера в 26 670 рублей, то потеря одного часа работником в день стоит работодателю 4 467 рублей в месяц.

В таком случае за год работодатель выбрасывает на ветер 53 606 рублей!

Программы для учета рабочего времени как правило состоят из двух составляющих:

1. Модуль администратора. Его устанавливают на компьютер руководителя, именно сюда поступает информация о деятельности сотрудников. По сути, это и есть программа

2. Модуль пользователя. Сисадмин устанавливает его на остальные компьютеры. С помощью данного модуля и реализуется сбор информации о деятельности компьютера. Затем, эта информация передается в модуль администратора.

Используя данную систему, директор получает возможность знать обо всем, что происходит с компьютерами, чем занимались сотрудники в течение рабочего дня. Сисадмин периодически делает резервную копию собранной информации, так как хранится она на одном компьютере.

Казалось бы, зачем использовать программу для учета рабочего времени, ведь для этого существуют кадровые работники. Но за всем не уследить, а с помощью программы можно с точностью узнать, чем сотрудник занимается в рабочее время, какие сайты он посещает, какие программы запускает, может он вообще добрую половину дня играет в игры.

В результате, директор имеет детальный отчет, в который включается информация со списком сайтов и программ, запускаемых работником в течение дня. Все что остается сделать — сверить полученную информацию с трудовыми обязанностями сотрудника.

Программное обеспечение, ведущее автоматический учет рабочего времени сотрудников подходят для любых компаний, независимо от размеров и структур. Стоимость напрямую зависит от количества подключенных к системе компьютеров.

Вывод. Если Ваши сотрудники большую часть рабочего времени проводят за компьютером и Вам нужна простая в использовании и эффективная система анализа их занятости — звоните 27-32-87 или 27-32-89.

Яндекс.Метрика